Какие бутсы лучше выбрать

Опубликовано 2022-07-20
Какие бутсы лучше выбрать



Какие бутсы лучше выбрать

Профессиональное или любительское занятие футболом предполагает выбор экипировки, которая позволит игроку раскрыть свой потенциал. Обувь здесь играет одну из важнейших ролей. Для того чтобы можно было поддерживать динамику игры при атаке либо для отражения ударов несомненно нужна хорошая пара бутс. Каждый футболист сталкивается с вопросом: какие бутсы лучше выбрать. Сегодня основные крупные производители, такие как Nike, Adidas, Joma или Puma предлагают потребителю огромный ассортимент, рассчитанный на различный квалификационный уровень и бюджет. Однако, выбор бутс зависит от многих факторов, основным из которых является вид игровой поверхности. 
 

Какие бутсы лучше выбрать для натурального газона

Все бутсы делят в зависимости от конфигурации (формы шипов). Для натуральных полей предназначена обувь с маркировкой:

  • FG (Firm ground) – бутсы с 9-14 шипами средней длины до 1,5см, выполненные из пластиковых композитов или полиуретана. Для натуральной поверхности необходима более заостренная форма.

  • MG (Multi Ground) как правило, предусматривают 13-24 шипа, коротких (8мм) или длинных (до 12мм), изготовленных из пластика, резины или полиуретана. Форма данной обуви позволяет использовать ее как универсальную и для синтетических покрытий. 

  • SG (Soft Ground мягкий грунт) – бутсы с 6-8 удлиненными металлическими и полиуретановыми шипами до 18мм. Это идеальный вариант для влажных мягких натуральных полей. В более дорогих моделях штифты съемные (поставляются в комплекте) и могут подбираться в зависимости от потребностей игрока. Однако для подростков и детей их использовать нельзя, поскольку можно деформировать стопу.

  • HG – подходит для плотного стоптанного поля. Обувь имеет схожие характеристики с FG, однако длина шипов здесь меньше, а их количество больше.

В целом для газонов натурального происхождения необходимо отдавать предпочтение моделям с более длинными и заостренными шипами, которые гарантирую необходимый уровень адгезии. Поскольку натуральные поля имеют более длинное волокно, бутсы должны обеспечить устойчивость, сцепление и стабилизацию.  
 

Какие бутсы лучше выбрать для искусственных покрытий

Наиболее оптимальным вариантом являются бутсы с подошвой FG, TF или AG (Artificial Ground/Grass);

  • AG – предполагает 15-27 шипов, в зависимости от модели. Шипы короткие до 10мм и изготовлены из полиуретана или резины. 

  • TF – (сороконожки, многошиповки, шиповки) – само название говорит об определенном строении, которое предполагает наличие множества небольших резиновых шипов до 5мм. Торфы пользуются популярностью у подростков, поскольку оказывают минимальную нагрузку на стопу, также их используют взрослые футболисты во время тренировочного процесса. Так что если стоит вопрос какие бутсы лучше выбрать для подростка – сороконожки будут оптимальным вариантом.

Строение шипов в моделях для искусственного газона направлено на более равномерное распределение веса и нагрузки. Часто практикуется неоднородный материал шипов: более жесткое основание и более упругий низ (зона соприкосновения с поверхностью). Также в некоторых моделях вторичные зоны контакта предусматривают короткие шипы. Волокно синтетических полей ниже натуральных, с этим связана длина и расположение шипов.

 

Какие бутсы лучше выбрать для зала

Бутсы, которые используются на ровных поверхностях, таких как паркет (резина) маркируются  Indoor, IC, IN, в зависимости от торговой марки. Их чаще называют футзалки. Их конструкция обеспечивает амортизацию и поглощение ударных нагрузок. Оптимальное сцепление с полом достигается благодаря полиуретановому или резиновому рисунку подошвы. Верх такой обуви аналогичен верху бутс или сороконожек. Многофункциональность футзалок заключается в возможности играть в них на улице (зависит от модели), поэтому их иногда называют футбольными кроссовками.


 

Позиция и материалы

Если более подробно останавливаться на позиции игрока, для нападающих самое важное это вес и сцепление, т.е бутсы должны позволить мгновенно набирать максимальную скорость. Рекомендованный вес около 210 грамм. Для полузащитников важным фактором является комфорт, поскольку им приходится преодолевать значительные расстояния. Защитникам важны точность пасов и контроль мяча. Для вратаря выбирайте обувь с максимально надежным сцеплением.


Если необходимо определиться какие бутсы лучше выбрать в ракурсе материалов, учтите такие нюансы. Комфорт и мягкость обеспечит натуральная кожа (кенгуру, телячья), однако, при длительном воздействия влаги материал набирает влагу и тяжелеет. Неплохое соотношение эластичности и практичности гарантирует синтетическая кожа. К тому же она обладает прекрасными влагоотталкивающими свойствами. Современные синтетические материалы дают минимальный вес и практичность использования, за счет этого можно лучше контролировать мяч, однако они уступают по эластичности. Цельно-вязанные структуры Primeknit или Nike Flyknit – дают отличную эластичность и плотность посадки, подобную носкам. Если модель с небольшим выступающим носком, она будет оказывать дополнительную поддержку голеностопа. Важно, что такие материалы позволяют стопе дышать и не перегреваться во время длительной эксплуатации. Бутсы из knit-материалов практичны и также имеют легкий вес.



Футбольный магазин Rabona 2024
Продвижение - mytarget.studio

2017 © Made by djet.me

Оберіть мову для сайту



Основна мова цього сайту українська

Якою версією бажаєте скористатись?