Лучшие мячи для зала

Опубликовано 2022-07-20
Лучшие мячи для зала



Лучшие мячи для зала

Мини футбол или футбол в помещении не менее популярен чем эта же игра  на открытом поле. В связи с этим возникает много вопросов как выбрать лучшие мячи для зала. Поскольку характеристики поверхности, на которой проходят игры, отличаются от всем привычных натуральных и искусственных полей, необходимо подбирать и соответствующий инвентарь. На первый взгляд может показаться, что футбольный и футзальный мяч одинакового диаметра вовсе не отличаются друг от друга, однако, такое мнение ошибочное. В данном обзоре мы рассмотрим, как выбрать лучшие мячи для зала, их основные характеристики и на что  обратить внимание при покупке.

 

Лучшие мячи для зала и их особенности

Основное отличие мяча для зала заключается в весе и строении. Изделие тяжелее и имеет небольшой уровень отскока. Параметры согласно которым их производят, регулируются FIFA (Futsal Laws of the Game EN 2012-2013 FIFA), Диапазон веса согласно этим предписаниям составляет 400-440 грамм. Изделия должны быть сферичными и иметь длину окружности 62-64 см. Выход за эти рамки свидетельствует о несоответствии стандартам. Уровень давления предусматривается 0,6-0,9 атмосфер. Параметры отскока – не менее 0,5м и не более 0,65 м при падении с возвышенности 2 метра. Чтобы игры в ограниченном пространстве проходили результативно необходимо придерживаться перечисленных ниже показателей.

 

Лучшие мячи для зала и материал:

Производители применяют такие материалы как TPU, PVC, PU или PP

  • Маркировка PVC означает резина либо кожа
  • Обозначение PU – полиуретан
  • PP – это полипропилен
  • TPU - термополиуретан

 

Для футзала наиболее оптимален специальный прочный полиуретан, обладающий необходимыми характеристиками (резина подойдет для уличных турниров на асфальте). Чем качественней и плотнее PU, тем дороже мяч.

 

Камера: 

Выбор между бутиловой и латексной камерой должен основываться на следующих нюансах. Латекс обеспечивает лучший контакт, однако быстрее сдувается, бутил позволяет дольше сохранять форму, при этом он немного жестче. Также немаловажную роль играет клапан, который призван удерживать воздух. Футзальная камера дополнена пенными материалами, чтобы контролировать отскок.

 

Клапаны:

Существует два вида - силиконовые (характерны для более дорогих мячей)  и бутиловые, которые тоже прекрасно держат воздух, но по сравнению с силиконом накачивать бутиловую камеру иглой немного сложнее. Хорошо зарекомендовала себя технология Double-Lock, которая гарантирует двойную блокировку и максимальную герметичность.

 

Соединение панелей:

Оптимальным вариантом является ручная сшивка или сшивка дополненная склейкой. В любительских моделях может использоваться машинная сшивка.

 

Лучшие мячи для зала в ракурсе размера:

Оптимальным размером является «4» - он также подходит для тренировок подростков в возрасте до 12 лет.

Что касается подкладочных слоев, не все производители афишируют данную информацию, считая ее коммерческой тайной или фирменной разработкой. Однако для того чтобы был необходимый уровень  отскока «внутренняя начинка» как правило, дополняется демпфирующими материалами.

 

 

Как выбрать лучшие мячи для зала

Для того чтобы ваш выбор был оправдан, следуйте следующей схеме выбора: для начала определитесь с уровнем (профессиональный, полупрофессиональный/тренировочный или любительский). Выбирая профессиональные позиции можно увидеть, что характеристики у разных брендов не имеют существенных отличий, разница лишь в фирменных технологиях. Как правило, эти модели отвечают критериям ФИФА и  имеют сертификацию. Относительно полупрофи: тут обращаем внимание на материал покрышки, вид камеры и клапана. Если производитель указал информацию о подкладочных слоях и материалах под покрышкой, их тоже можно изучить. Более качественными считаются изделия с ручной сшивкой. Плюсом будет сертификация FIFA. Если вам необходима любительская модель, отталкивайтесь от цены. Не отдавайте предпочтения самым дешевым товарам, скорее всего их качество оставляет желать лучшего. Футзальные мячи данного уровня рассчитаны на небольшие нагрузки.

 

Немного и сертификации FIFA

Если мяч имеет соответствующую маркировку – это означает что он прошел профессиональное тестирование и отвечает международным нормативам качества. Основными критериями оценки здесь являются:

  • вес на разных этапах
  • стойкость к влагопоглощению
  • статика стабильность
  • геометрия поверхности
  • балансировка
  • сферичность
  • уровень отскока

 

Что означают сертификаты: FIFA QUALITY PRO – присваивается к мячам профессионального использования. Отличается наивысшими качественными характеристиками и является гарантией, что изделие выдержит высокие нагрузки , а именно сохранит форму даже после 2000 ударов.

Сертификат FIFA QUALITY аналогичен IMS, за тем исключением, что за IMS ФИФА не получают роялти.

 

Учтя все эти особенности, вы сможете выбрать лучшие мячи для зала и играть более продуктивно. Если вы сомневаетесь, лучше обратиться в специализированный магазин, в котором представлены товары различных брендов. В них вас смогут проконсультировать и рассказать про новинки, а также подобрать оптимальную модель с выгодным сочетанием цена-качество. Только фирменные модели, отвечающие современным стандартам, смогут сделать ваше занятие футболом максимально результативным.



Футбольный магазин Rabona 2024
Продвижение - mytarget.studio

2017 © Made by djet.me

Оберіть мову для сайту



Основна мова цього сайту українська

Якою версією бажаєте скористатись?