Как выбрать бутсы

Опубликовано 2022-07-20
Как выбрать бутсы



Какие бутсы лучше. Как сделать выбор

Несмотря на огромное разнообразие рекламы и обилия информации в интернете все равно возникает вопрос какие бутсы лучше. Ежегодно выпускается десятки новых коллекций и конечно каждый производитель позиционирует свои товары как самые хорошие. Однако если подойти к вопросу экипировки более профессионально, необходимо учесть основные правила выбора. Начнем с того что решающую роль играет посадка, т.е соответствие анатомии стопы.

Профессиональные футболисты, как правило, заказывают изготовление обуви под индивидуальные потребности. В этом случае цена возрастает в несколько раз. Такой подход позволяет создать модель с идеальным обхватом и плотностью. В случае покупки в магазине, материал верха и стелька должны быть в меру эластичными и подстраиваться под конкретную форму. Ставить вопрос: какие бутсы лучше в ракурсе модели или дизайна не совсем верно. Формула правильного подбора следующая: верная конфигурация шипов + мягкая плотная посадка +  пятка с оптимальным уровнем жесткости ну и конечно желательно учесть уровень, а именно любительский, полупрофессиональный или профессиональный. После того как вы осуществили примерку не должно быть зазоров и пустот.

При сдавливании обуви по бокам материал не должен сильно приподниматься, идеально, когда посадка аналогична плотным носкам. Если вам интересно какие бутсы лучше в ракурсе материалов верха: учтите что синтетическая обувь тянется хуже кожаной, соответственно если для вас критична эластичность и мягкость – выбирайте кожу или эластичные ее аналоги. Однако синтетический материал последнего поколения благодаря современным технологиям может довольно хорошо растягиваться и к тому же он влагоустойчивый. 

 

Какие бутсы лучше для натурального газона

Если обобщить вопрос какие бутсы лучше, подчеркнем что натуральная поверхность более скользкая и требует более сильного сцепления. Для нее подойдет маркировка FG (Firm ground) – подошва с 12-13 шипами, изготовленная из пластмассы или поликарбоната (термопластичного полиуретана). Преимущества такой подошвы в том, что ее можно использовать и для искусственных полей. Разница заключается лишь в том, что для естественных покрытий необходимо подавляющее количество заостренных шипов. Какие бутсы лучше для мягкого поля? Для мягкого грунта создана гибридная подошва SG (Soft Ground) из комбинации пластмассовых и железных шипов. Ее используют в основном профессиональные футболисты. Для подростков с неокрепшей стопой такая маркировка запрещена, поскольку может привести к деформации голеностопа. Для твердого утоптанного поля рекомендуется подметка HG (Hard ground).

Ну а если вам нужен универсальный вариант - MG (Multi Ground) - это то что решит данную задачу. В них комбинация закругленных и острых штифтов обеспечит оптимальное сцепление как на натуральном, так и на искусственном газоне. Такие модели пользуются спросом у подростков и любителей. Если же вы хотите получить максимальный результат во время тренировок и игр, тренеры рекомендуют все таки подбирать обувь более узкоспециализированно под конкретное поле. 

 

Какие бутсы лучше не покупать для натуральных полей: это модели со слишком закругленными невысокими штифтами. В них сцепление будет минимальным и футболист будет попросту проскальзывать и падать. 

 

Какие бутсы лучше для искусственных поверхностей

Для таких поверхностей оптимальным вариантом будут резиновые шипы и маркировка AG или TF. Подошва AG – для синтетических поверхностей со средним по высоте волокном, TF – для низковолокнистых полей. Последнюю разновидность еще называют сороконожки или многошиповки из-за множества равномерно расположенных резиновых шипов. Если вы ищете какие бутсы лучше для тренировок, любительского использования или для юношеских команд – это оптимальный вариант. Резиновые шипы оказывают минимальную нагрузку и позволяют успешно тренироваться. 

 

Главные ошибки при выборе бутс

Как ни странно наиболее распространенной ошибкой является неправильно подобранный размер. Это происходит потому что разные производители имеют немного отличающиеся размерные сетки и покупатель, используя обувь одного бренда, уверен что аналогичная обувь другого производителя ему подойдет. Чтобы у вас не возникла подобная проблема, особенно при покупке через интернет, обязательно снимите мерки со стопы в сантиметрах. Для этого встаньте ровно на лист бумаги, обведите контуры и снимите мерки линейкой. Мерки можно снимать в гетрах, в которых собираетесь играть. Такой способ наиболее информативен и убережет вас от ошибок. Людям, у которых есть какие либо особенности строения стопы, отличные от принятых стандартов, подойдут модели с кожаным или синтетическим, но эластичным верхом. Следующая распространенная ошибка – это неверный подбор шипов.

Выделим также еще одну существенную ошибку - неверное определение ширины стопы. Из самых популярных линий, например, Mercurial подойдут для узкой и средней стопы, Nike Hypervenom для средней и широкой. Но как же определить какая у вас стопа и какие бутсы лучше. Если вы обычно крепко затягиваете шнуровку и она у вас почти сходится, вероятнее всего у вас узкая стопа, а вот если вся ваша футбольная обувь почти расходится и всегда немного тесновата – у вас широкая стопа. 

 

Надеемся мы смогли помочь вам разобраться какие бутсы лучше. Теперь вы легко подберете обувь, которая  сделает ваши занятия футболом результативней!

 



Футбольный магазин Rabona 2024
Продвижение - mytarget.studio

2017 © Made by djet.me

Оберіть мову для сайту



Основна мова цього сайту українська

Якою версією бажаєте скористатись?