Бутсы или сороконожки

Опубликовано 2022-07-20
Бутсы или сороконожки



Что лучше бутсы или сороконожки

Многие футболисты, впервые столкнувшись с выбором обуви, задают вопрос "что лучше бутсы или сороконожки". Выбор оптимальной обуви очень важный фактор, который непосредственно влияет на качество игры, результативность и здоровье игрока. По сути, бутсы от сороконожек отличаются конструкцией подошвы. Сороконожки - это более бюджетная обувь, которая пользуется популярностью у начинающих игроков или подростков, она востребована во время тренировочного процесса. Очень часто сороконожки покупают для детей, поскольку их подошва более удобна для неокрепшей детской стопы. Однако решающим моментом при выборе обуви является игровая поверхность, а точнее ее вид.

Практический совет: что лучше бутсы или сороконожки

Для того чтобы более конструктивно ответить на вопрос какая обувь лучше, рассмотрим основные особенности и отличия бутс от сороконожек.

Бутсы - это футбольная обувь, подошва которой предусматривает шипы различной формы, позволяющие в зависимости от маркировки играть на различных поверхностях, в частности натуральных или искусственных полях. Выступающие шипы бутс дают хорошее сцепление с поверхностью, позволяют совершать резкие маневры и быстро менять направление движения, не сбавляя темп. Поскольку скорость в футболе играет решающую роль, данное свойство бутс является их неоспоримым преимуществом. Если вы серьезно занимаетесь футболом, не важно, на любительском или профессиональном уровне, без бутс вам не обойтись. Однако также следует акцентировать внимание на качестве конкретной модели, поскольку если бутсы неудобные или изготовлены из низкокачественных материалов, вреда от них будет гораздо больше чем пользы. «Хорошие» бутсы - это обувь из современных натуральных или эластичных искусственных материалов, с правильно подобранной конфигурацией шипов и мягкой плотной посадкой.

Сороконожки (многошиповки) - это футбольная обувь, предназначенная для искусственного или натурального газона среднего качества, а также плотного грунта. Отличие сороконожек от бутс заключается в том, что их подошва покрыта множеством небольших резиновых шипов, которые сглаживают неравномерную поверхность и позволяют  распределить нагрузку по всей плоскости подошвы. Такая обувь более устойчива, однако для профессиональных игр на качественном газоне с длинным волокном она не подходит, так как не может обеспечить достаточное сцепление. Конфигурация верха в бутсах и сороконожках не имеет существенного отличия и зависит от модели.

Т.е если отвечать кратко, что лучше бутсы или сороконожки можно сказать: для использования обуви на газонах невысокого качества с коротким волокном или утрамбованным грунтом подойдут сороконожки. Также эта обувь будет оптимальна для детей и любительских тренировок. Приобрести бутсы следует, если вы играете на качественных покрытиях со средним и длинным волокном и занимаетесь футболом более профессионально. Также примите во внимание, что для игры на совсем гладких поверхностях, в зале, например, необходима обувь без шипов. Здесь подошва имеет лишь небольшой рельеф, который дает оптимальное сцепление с покрытием зала.

 

Чтобы не ошибиться с выбором необходимо четко определится с такими аспектами как:

- характеристики игровой поверхности

- возраст игрока

- уровень подготовки

 

В идеале желательно иметь в арсенале и бутсы и сороконожки, это позволит играть на разнообразных поверхностях с максимальной эффективностью. Сороконожки это отличный вариант для длительных тренировок на низковолокнистых полях. Если особенности поверхности позволяют, они могут постепенно заменяться бутсами для качественной отработки футбольных навыков.



Футбольный магазин Rabona 2024
Продвижение - mytarget.studio

2017 © Made by djet.me

Оберіть мову для сайту



Основна мова цього сайту українська

Якою версією бажаєте скористатись?